外来落户问题

信件内容
来信人 : 张** 来信日期 : 2020-12-29 10:22
类型 : 咨询 编号 : deyang2012290R1X
来信内容:

咨询外来人员的落户问题,2020年3月份左右在德阳水岸花都蓝点购房一套,按揭已正常进行,但房屋要在2021年12月份才能交房,请问在这种情况下能否将户口由外地迁入房屋所在地,本人已来德阳工作三年,麻烦领导重视解决,期待回复,谢谢!

回复内容
回复部门 : 市公安局
回复时间 : 2020-12-31
答复内容 :

网友:

你好!你于2020年12月29日通过市长信箱反映“外来落户问题”的来信已收悉(信件编号:deyang2012290R1X),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,你的来信我局已受理。现对你作出如下答复:

针对你反映的情况,旌阳区公安分局高度重视,立即安排泰山路派出所调查处理。经了解,由于开发商还未建设完备,未向辖区派出所进行门牌号登记,未办理房屋相关交接手续,因此你的户口暂时无法迁入该处。

根据《新版人口信息管理系统业务操作规范》规定,迁户的主要条件是“一房一户”,户籍迁移所需材料如下: 1.《入户审批表》;2.《房屋产权证》或经房管部门备案的有效购房合同办理落户手续(按揭贷款的凭购房合同、按揭手续和实际入住证明);(原件和复印件)3.如有夫妻、父母或子女随迁的,还需提供亲属关系证明(如结婚证、出生医学证明或子女关系证明);未成年人父母离异的须提供抚养证明,未随有抚养权的监护人迁移的须父母双方到场在《入户审批表》上签字同意(以上证明材料的原件和复印件);4.被迁人户口簿和居民身份证(或是常住户口所在地派出所出具的户籍证明)。如果你还有疑问,请拨打电话0838-2201759咨询反映。

感谢你对我们工作的理解与支持!祝你身体健康,生活愉快!

                                                                                德阳市公安局

                                                                             2020年12月30日

联系电话:0838-110 地址:德阳市旌阳区长江东路238号  蜀ICP备2020030607号 川公网安备51060302510688号
网站标识码 5106000021 CopyRight 2019 All Rights Reserved 德阳市公安局 版权所有 邮箱:dygaj@163.com