申诉开具交通罚单不合理

信件内容
来信人 : 刘** 来信日期 : 2020-12-12 05:23
类型 : 申诉 编号 : deyang201212703A
来信内容:

本人于2020年12月12日上午将车停放于旌阳区松花江北路,临时停放,上午10点25分29秒,当事执勤交警开出罚单,此时我已经看到交警同志,且离交警只有30米左右, 我迅速跑到交警面前,表示马上将车开走,前后不到10秒。此时交警表示不行,已经将我的车辆违章信息上传。我认为不合理,这种情况,我本人明明已在现场,还要对我开罚单。交警处理违停,是以警示教育为目的还是以罚款为目的?如果我本人不在现场, 你开我罚单,我无话可说,但是我已经在现场, 你还是要开我罚单,这性质就不一样了吧,用老百姓的话说就是“黑”,就是为了罚款。当然,我也知道不能违停,我的车辆临时停靠是也注意了,没有影响其他车辆、行人通行,没有压盲道,人行道。这样开我罚单真的太不合理了。 另外我向当时执勤交警询问其警号, 其表示罚单上有,但是实际,罚单上只有执勤人姓名(高*),并且高警官并没有佩戴执法人员证件, 问他时, 象征性在怀里摸了一下,也没有出示,我想问一下交警部门, 你们的执法证件都放在衣服里面的吗?并且我可以怀疑当事执勤人员是否是开具罚单上所留高警官本人,我不知道交警部门是否所有执勤人员的都有执法处理的权力,是否存在临聘人员用在编人员系统账号执勤的嫌疑。

回复内容
回复部门 : 市公安局
回复时间 : 2020-12-24
答复内容 :

网友,你好!

你于2020年12月12日通过市长信箱反映“申诉开具交通罚单不合理”的来信已收悉(信件编号:deyang201212703A),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,你的来信我局已受理。现对你作出如下答复:

针对你反映的情况,市公安局交警支队高度重视,立即安排专人调查处理。经了解,交警部门根据道路实际情况,在松花江北路北侧划了停车泊位,南侧规划了夜间临时停车泊位,方便附近居民停放车辆。你的车辆属于乱停乱放,交警执勤人员开具了“违停告知单”,经交警支队审核确定是否进行处罚。

12月16日15时许,交警部门民警与你取得电话联系,告知该路段的交通及停车泊位设置的基本情况,进行沟通解释。在今后的工作中,交警部门将继续加大排查和巡逻力度,严格管控车辆不按规定停放的违法行为。

感谢你对我们工作的理解与支持!祝你身体健康,生活愉快!

                                     德阳市公安局

2020年12月24日

联系电话:0838-110 地址:德阳市旌阳区长江东路238号  蜀ICP备2020030607号 川公网安备51060302510688号
网站标识码 5106000021 CopyRight 2019 All Rights Reserved 德阳市公安局 版权所有 邮箱:dygaj@163.com