关于缓解松花江北路(香江华府)南门交通压力的建议

信件内容
来信人 : 黄** 来信日期 : 2020-12-04 05:55
类型 : 意见建议 编号 : deyang2012042MF4
来信内容:

市长好: 近年来,在德阳市委市政府的有力领导下,德阳市城市建设、交通道路通行等方面成绩显著,市民幸福感日益提升,作为德阳市民,十分骄傲。 松花江北路香江华府南门一带,很窄的双向的单车道。前几年,车流较少,为了方便停车,在路边设置了一侧停车位,道路双向通车,宽度不到5米,会车十分困难。 近年来,随着周边小区人员大量入住,政务中心运行,该路段车流量极具增大,导致每次走那条路都非常困难,香江华府业主出门拥堵,视线极差,经常堵死。 为了缓解该情况,建议取消该路段路边停车位,安装违停抓拍电子警察,加频该路段交警巡查。如果有可能,建议拓宽路面,谢谢! 感谢市长和相关领导听取一位普通市民的建议,希望对德阳市发展有所帮助,谢谢!

回复内容
回复部门 : 市公安局
回复时间 : 2020-12-16
答复内容 :

网友:

      你好!你于2020年12月10日通过市长信箱反映“关于缓解松花江北路(香江华府)南门交通压力的建议”的来信已收悉(信件编号:deyang2012042MF4),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,你的来信我局已受理。现对你作出如下答复:

      针对你反映的情况,市公安局交警支队高度重视,立即安排专人调查处理。经了解,香江华府小区位于松花江北路,该小区人口密集,机动车停放需求较大,小区物业公司于2018年3月上旬向交警部门申请在小区右侧增设限时停车泊位。交管部门经过现场查看,多次和小区物业公司进行协商,决定在小区南门北侧增设限时停车泊位,同时向小区物业及业主发放宣传资料和张贴关于限时停车泊位的宣传告示,告知限时停车泊位的具体时间和注意事项。该处施划了停车泊位后满足了大部分业主的需求,多数业主不建议取消停车位。

      2020年12月12日上午,交警辖区中队民警和你取得电话联系,解释了该处规划停车泊位的目的和意义,告知交警部门采取的多种管理措施。

      由于松花江北路香江华府段(南侧)未设置限时停车泊位,存在车辆乱停乱放的现象。交警部门已将该小区周边路段纳入重点整治路段,进行常态化重点交通管理。

      感谢你对我们工作的理解与支持!祝你身体健康,生活愉快!

                                                                                德阳市公安局

                      2020年12月16日

联系电话:0838-110 地址:德阳市旌阳区长江东路238号  蜀ICP备2020030607号 川公网安备51060302510688号
网站标识码 5106000021 CopyRight 2019 All Rights Reserved 德阳市公安局 版权所有 邮箱:dygaj@163.com