异地更换到期身份证

信件内容
来信人 : 邵** 来信日期 : 2020-03-05 11:23
类型 : 咨询 编号 : deyang200305UOW0
来信内容:

你好,我的朋友户口在新疆,她这段时间在德阳旅游,暂住在我家。她的身份证将在本月底过期。但是因为突发疫情,无法回去更换。打电话问公安局,说是异地不可以更换身份证。身份证很快就要过期了,事情会非常麻烦,所以有解决办法吗

回复内容
回复部门 : 市公安局
回复时间 : 2020-03-13
答复内容 :

网友,你好!

你于2020年3月5日通过市长信箱反映“异地更换到期身份证”的来信已收悉(信件编号:deyang200305UOW0),按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管谁负责”的原则,你的来信我局已受理。现对你作出如下答复:

针对你反映的情况,旌阳区公安分局高度重视,立即安排专人调查处理。根据异地身份证办理规定:在旌阳区内合法稳定就业、就学、居住或在居住地派出所办理居住登记的全国公民皆可办理。办理时需携带公安机关签发的居民身份证、户口簿、机动车驾驶证、护照等有效证件之一。公安机关自公民提交《居民身份证异地受理登记表》之日起60日内完成制证并发放。

感谢你对我们工作的理解与支持!祝你身体健康,生活愉快!

                                     德阳市公安局

                       2020年3月10日

联系电话:0838-110 地址:德阳市旌阳区长江东路238号  蜀ICP备11025372号 川公网安备51060302510688号
网站标识码 5106000021 CopyRight 2019 All Rights Reserved 德阳市公安局 版权所有 邮箱:dygaj@163.com